Из дневника Карлоса Беринсона

  «Вечерело. Солнце заходило за горизонт и небо окрашивалось в черно-мраморный цвет, на котором были яркие точки. Хорошо, что мы выбрали место привала в лесу, а не на открытой местности, где нас будет обдувать ночной холодный ветер. Тем более, надо было сохранять строжайшую осторожность, потому что в любой миг нас могли обнаружить противники. Сегодня была последняя ночь, когда мы могли побыть единым отрядом партизан, так как на рассвете мы присоединимся к объединенными войскам острова, чтобы отбросить неприятеля. В этом альянсе, где были люди и солнечные эльфы, были и орки, которых многие мои товарищи не переваривали, но и я их недолюбливал... Но что ж, надо было смириться с этим, потому-как нам надо было слиться в единую силу, чтобы одолеть врага. А к полудню, к нам должны были примкнуть силы гномов. Эти маленького роста создания были смешными... Но они были действительно сильными, поэтому я их уважал, но в душе тихо посмеивался в их присутствии. Сейчас я слышал тихое пение моих друзей и игру на музыкальных инструментах. Спать хотелось, но мне их музыка пришлась по вкусу и я решил просто закрыть глаза и слушая их мелодия, я окунулся в размышления о мироздании.
  Наконец настало утро. Лучи небесного диска прикоснулись к моему мирно спящему лицу и я отвернулся, но в эту же минуту меня разбудил товарищ, который напомнил, что стоило бы проснуться и пойти в путь, потому что они не успеют присоединится к гвардии Каспии. Идти до разбитого лагеря войск людей нужно было потратить около часа или полтора, а битва может начаться когда угодно. Я переживал, так как понимал, что могу потерять жизнь, но по-видимому, воспитание моих родителей и жестокой жизни закалили из меня не боязливого. Но это и хорошо! Я рад буду, если за мной прийдет смерть и заберет в свои холодные объятья, где я получу вечный покой, где нет не битв, не ненависти, ни других отрицательных чувств. Но пока, я должен помочь союзу, чтобы наши потомки жили в чистом и свободном мире, где нет тирании Черных Рыцарей и этих отвратительных дроу. Я как подумаю об этих темнокожих созданиях... Одним словом, мерзость! Я бы сразу кинулся убивать их, но осознаю, что моего опыта в борьбе с ними не достаточно, чтобы убить хоть троих, потому что их опыт, как минимум, в пять раз превышает мой. Да и еще, они почти все владеют магией, а это еще больше усложняет задачу. Зачем я вообще решился на это?.. Не знаю. Ну да ладно. Пусть будет то, что будет...
  Встав с земли, я сложил свои вещи и накинул кожанную сумку на плечо, сделанную из кожи кабана, а потом прицепил ножны меча к поясу, а свой итак исцарапанный щит моего отца, взял в руки. Итак мы отправились в путь...»